Liste complète de nos lauréat.e.s

1987 
Radio : Non attribué
Télévision :  Céline Crête

1988
Radio : Non attribué
Télévision : Gilles Choquette

1989
Radio : Chantal Drolet (mention spéciale)
Télévision : Bernard Sévigny

1990
Radio : Dominique Papineau
Télévision : Kathleen Lévesque

1991
Radio : Marie-Josée Chouinard
Télévision : Nathalie Johnson

1992
Radio : Non attribué
Télévision :  Sylvie Painchaud

1993
Radio : François Sanche, mention spéciale à Martin Girard
Télévision :  Martine Roux, mention spéciale à Diane Soucie

1994
Radio : Jocelyn Desjardins
Télévision : Luc Sirois

1995
Radio : Jean-François Coulombe
Télévision : Maryse Beaudry et Pierre Loiselle, ex æquo

1996
Radio : Frédéric Bisson
Télévision : Alexandre D’Aragon

1997
Radio : Louis Poirier
Télévision : Lucie Sylvestre

1998
Radio : Non attribué
Télévision : Gilles Choquette

1999
Radio : Fanny Thomas, mention spéciale à Catherine Bureau
Télévision : Marc Sauvageau

2000
Radio : Éric Lafontaine
Télévision :  Michelle Lamarche

2001
Radio : Marie-Hélène Trudel
Télévision : Crystelle Crépeau

2002
Radio : Émilie Dubreuil, mention spéciale à Jean-Thomas Léveillé-Trudel
Télévision : Sarah-Ève Hammond

2003
Radio : David Messier
Télévision : Meriem Harbal

2004
Radio : Marie-Catherine Leroux
Télévision : Binh An Vu Van, mention spéciale à Martine Robergeau

2005
Radio : Karim Djinko
Télévision : Louise-Marie Lacombe

2006
Radio : Jean-François Bouthillette
Télévision : Simon-Pierre Goulet

2007
Radio : Marie-Odile Marcoux-Fortier
Télévision : Martin Frédéric Constant

2008
Radio : Marie-Michelle Colombe-Boulet
Télévision : Stéphanie Vallet

2009
Radio : Josianne Pelosse
Télévision : Myriam Fehmiu

2010
Radio : Mathieu Papillon
Télévision : Judith Plamondon

2011
Radio : Maïka Sondarjée
Télévision : Geneviève Garon

2012
Radio : Ariane Perron-Langlois
Télévision : Williams Fonseca-Baeta
Internet : Florence Riel-St-Pierre

2013
Radio : Anouk Lebel
Télévision : Vanessa Hébert
Internet/multimédia : Philippe Lépine

2014
Radio : Julie Robert, mentions d’honneur à Anne-Frédérique Hébert-Dolbec et Andréanne Apablaza-Francoeur
Télévision : Élizabeth Forget-Le François, mention d’honneur à Ariane Thibault-Vanasse
Internet/multimédia : Louis-Philippe Bourdeau

2015
Radio: Justine Lalande-Church, mention d’honneur à Raluca Tomulescu
Télévision: Jérémie Legault, mention d’honneur à Mama Afou.
Internet/multimédia: Bahzad Adib.

2016
Radio: Annie-Claude Ouellet, mentions d’honneur à Mizaël Bilodeau, Raphaëlle Forgues et Kassandra Nadeau-Lamarche.
Télévision: Nicholas De Rosa, mentions d’honneur à Karine Charlebois, Florence Ngué-Nô et Marie-Audrey Perron.
Internet/multimédia: Olivier Clavet.

2017
Radio: Anne-Marie Poulin, mention d’honneur à Marie-Jeanne Dubreuil.
Télévision: Marika Bellavance, mentions d’honneur à Matisse Harvey et à Marie-Isabelle Rochon Duran.
Internet/multimédia: Stéphanie Dupuis, mention d’honneur à Rosalie Dumais-Beaulieu.

2018
Radio: Sophie Chevance, mention d’honneur à Mathieu Aubry.
Télévision: Annie Ledoux, mention d’honneur à Émilie Lombard.
Internet/multimédia: Thomas Dufour.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.