Liste complète de nos lauréats

1987 
Radio : Pas attribué
Télévision :  Céline Crête

1988
Radio : Pas attribué
Télévision : Gilles Choquette

1989
Radio : Chantal Drolet (mention spéciale)
Télévision : Bernard Sévigny

1990
Radio : Dominique Papineau
Télévision : Kathleen Lévesque

1991
Radio : Marie-Josée Chouinard
Télévision : Nathalie Johnson

1992
Radio : Pas attribué
Télévision :  Sylvie Painchaud

1993
Radio : François Sanche, mention spéciale à Martin Girard
Télévision :  Martine Roux, mention spéciale à Diane Soucie

1994
Radio : Jocelyn Desjardins
Télévision : Luc Sirois

1995
Radio : Jean-François Coulombe
Télévision : Pierre Loiselle, ex æquo avec Maryse Beaudry

1996
Radio : Frédéric Bisson
Télévision : Alexandre D’Aragon

1997
Radio : Louis Poirier
Télévision : Lucie Sylvestre

1998
Radio :
Télévision : Gilles Choquette

1999
Radio : Fanny Thomas, mention spéciale à Catherine Bureau
Télévision : Marc Sauvageau

2000
Radio : Éric Lafontaine
Télévision :  Michelle Lamarche

2001
Radio : Marie-Hélène Trudel
Télévision : Crystelle Crépeau

2002
Radio : Émilie Dubreuil, mention spéciale à Jean-Thomas Léveillé-Trudel
Télévision : Sarah-Ève Hammond

2003
Radio : David Messier
Télévision : Meriem Harbal

2004
Radio : Marie-Catherine Leroux
Télévision : Binh An Vu Van, mention spéciale à Martine Robergeau

2005
Radio : Karim Djinko
Télévision : Louise-Marie Lacombe

2006
Radio : Jean-François Bouthillette
Télévision : Simon-Pierre Goulet

2007
Radio : Marie-Odile Marcoux-Fortier
Télévision : Martin Frédéric Constant

2008
Radio : Marie-Michelle Colombe-Boulet
Télévision : Stéphanie Vallet

2009
Radio : Josianne Pelosse
Télévision : Myriam Fehmiu

2010
Radio : Mathieu Papillon
Télévision : Judith Plamondon

2011
Radio : Maïka Sondarjée
Télévision : Geneviève Garon

2012
Radio : Ariane Perron-Langlois
Télévision : Williams Fonseca-Baeta
Internet : Florence Riel-St-Pierre

2013
Radio : Anouk Lebel
Télévision : Vanessa Hébert
Internet/multimédia : Philippe Lépine

2014
Radio : Julie Robert, mentions d’honneur à Anne-Frédérique Hébert-Dolbec et Andréanne Apablaza-Francoeur
Télévision : Élizabeth Forget-Le François, mention d’honneur à Ariane Thibault-Vanasse
Internet/multimédia : Louis-Philippe Bourdeau

2015
Radio: Justine Lalande-Church, mention d’honneur à Raluca Tomulescu
Télévision: Jérémie Legault, mention d’honneur à Mama Afou.
Internet/multimédia: Bahzad Adib.

2016
Radio: Annie-Claude Ouellet, mentions d’honneur à Mizaël Bilodeau, Raphaëlle Forgues et Kassandra Nadeau-Lamarche.
Télévision: Nicholas De Rosa, mentions d’honneur à Karine Charlebois, Florence Ngué-Nô et Marie-Audrey Perron.
Internet/multimédia: Olivier Clavet.

2017
Radio: Anne-Marie Poulin, mention d’honneur à Marie-Jeanne Dubreuil.
Télévision: Marika Bellavance, mentions d’honneur à Matisse Harvey et à Marie-Isabelle Rochon Duran.
Internet/multimédia: Stéphanie Dupuis, mention d’honneur à Rosalie Dumais-Beaulieu.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.